LA VOIE "ROYAL"

Désirs d'avenir 06 - Nice et Alpes-Maritimes

06 septembre 2006

Réunion de travail du Conseil d'animation politique de Ségolène Royal

La première réunion de travail du Conseil d'animation politique de Ségolène Royal s'est tenue hier à Paris. Patrick ALLEMAND et Michel VAUZELLE étaient présents.


1er thème : comment favoriser l’émergence d’un syndicalisme de masse ?

Pour répondre à la demande des élus, responsables et militants qui apportent, de plus en plus nombreux, leur soutien à Ségolène Royal, un premier conseil d’animation politique s’est réuni, afin de leur permettre de contribuer collectivement à la dynamique enclenchée maintenant depuis plusieurs mois et de travailler ensemble à partir du projet des socialistes. Le premier thème de travail porte sur les voies et moyens de faire émerger en France un syndicalisme de masse. Chaque membre du Conseil animera localement ce débat participatif.

Ce conseil d’animation politique, ouvert à toutes celles et tous ceux qui veulent le rejoindre, a donc vocation à s’élargir tout au long du processus de désignation du candidat socialiste.


****************************************

CONSEIL D’ANIMATION POLITIQUE DE SEGOLENE ROYAL

(premiers participants)

Présidents de Régions :

Jacques Auxiette – Pays de Loire
Jean-Yves Le Drian – Bretagne
Victorin Lurel - Guadeloupe
Jean-Jack Queyranne – Rhône Alpes
Jean-Pierre Masseret – Lorraine
Michel Sapin – Région Centre
Michel Vauzelle – PACA

Présidents de Conseils Généraux :
Jean-Louis Bianco – Alpes de Haute Provence
Yves Daudigny – Aisne
Pierre Maille – Finistère
Alain Rafeisthan – Cher
Marcel Renaud – Aude
Pascal Terrasse – Ardèche
Augustin Truphème – Hautes Alpes

Députés :
Jacques Bascou – Aude
Danielle Bousquet – Côtes d’Armor
Christophe Caresche – Paris
Martine Carillon Couvreur – Nièvre
Odette Duriez – Pas de Calais
Albert Facon – Pas de Calais
Jacques Floch – Loire Atlantique
Michel Françaix – Oise
Gilbert Lebris – Finistère
Michel Liebgott – Moselle
Jean Gaubert – Côtes d’Armor
Gaëtan Gorce – Nièvre
Armand Jung – Bas Rhin
Jean Launay – Lot
Michel Liebgott – Moselle
Martine Lignière Cassou – Pyrénées Atlantiques
Arnaud Montebourg – Saône et Loire
Christian Paul – Nièvre
Geneviève Perrin Gaillard – Deux-Sèvres
Philippe Vuilque – Champagne Ardennes

Sénateurs :
David Assouline – Paris
Didier Boulaud – Nièvre
Yves Dauge – Indre et Loire
Odette Herviaux - Morbihan
Louis Le Pensec – Finistère
François Marc – Finistère
Louis Mermaz – Isère
Gisèle Printz – Moselle
Daniel Reiner – Meurthe et Moselle
Thierry Repentin – Savoie
Roland Ries – Bas Rhin
Gérard Rougeas – Haute Garonne

Députés Européens :
Béatrice Patrie
Martine Roure
Gilles Savary

Maires :
Dominique Bailly – Orchies
Dominique Bertinotti – Paris 4ème ardt
André Billardon – Creusot
Maxime Bono – Rochelle
Jean-Paul Bret – Villeurbanne
Alain Calmette – Aurillac
Gérard Collomb – Lyon
Guy Ferrez – Auxerre
Michel Fuillet – Isle sur la Sorgues
Jean Germain – Tours
Olivier Leonhardt – Ste Geneviève des Bois
Roger Madec – Paris 19ème ardt
Thierry Mandon – Ris Orangis
Gilbert Roger – Bondy

Autres élus et cadres fédéraux :

Delphine Batho – Secrétaire Nationale
Malek Boutih – Secrétaire National
Jean David Ciot – Pdt Com Nationale Contrôle Financier
Laurent Grandguillaume –Sec. section Dijon
Alain Monod – Aude
Fabrice de Caumarmard – Sec. Fédé. Haute Garonne
Frédéric Fillon – Vice pdt Région Picardie
Paul Bardet – Sec. Section Reims
Emmanuel Chumiatcher – Isère
François Dagnault – Adjt Maire de Paris
Philippe Darcet – Conseiller Gal Val d’Oise
Hélène Geoffroy – Adjt Maire Vaulx en Velin
Monique Iborra – 1ère Vice Pdte Région Midi-Pyrénées
Arnaud Fontaine – Conseiller régional Basse Normandie
Robert Crauste – Conseiller régional du Gard
Antoine Orsini – Haute Corse
Hervé Barot – Conseiller Gal Aude
Yvette Roudy – Ancienne Ministre
Edith Cresson – Ancienne Premier Ministre
Christian Sautter – Ancien Ministre Adjt Maire de Paris
Lyne Cohen Solal – Adjt Maire de Paris
Mireille Flam – Adjte Maire de Paris
Olga Trostiansky – Adjte Maire de Paris
Gérard Le Gall – Responsable National
Jean Gatel – Ancien Ministre
Ouarda Karaï – Responsable National
Jean Codognes – Ancien député Pyrénées Orientales
André Champanert – Vice pdt Région Auvergne
Jean-Pierre Mignard – Responsable National

Premiers Secrétaires de Fédérations :
Gilbert Sauvan (Alpes de Haute Provence)
François Fennebresque (Hautes Alpes)
Patrick Allemand (Alpes Maritimes)
Ludovic Mouly (Aveyron)
Eugène Caselli (Bouches du Rhône)
Florence Marty (Cantal)
Michel Moyrand (Dordogne)
Patrick Dubourg (Eure et Loir)
Frédéric Bourcier (Ile et Vilaine)
Jean-Paul Chartron (Loire)
André Chapaveire (Haute Loire)
Alain Gralepois (Loire Atlantique)
Loïs Lamoine (Loiret)
Jean Guerard (Lot et Garonne)
Alain Bertrand (Lozere)
Eric Loiselet (Haute Marne)
Guillaume Garot (Mayenne)
Pascal Jacquemin (Meurthe et Moselle)
Mathieu Cahn (Bas Rhin)
Catherine Hoffarth (Haut Rhin)
Jerôme Durain (Saône et Loire)
Hugues Manouvrier (Savoie)
Claire Donzel (Haute Savoie)
Patrick Malivet (Yvelines)
Françoise Billy (Deux Sèvres)
Robert Alfonsi (Var)
Jean Burneleau (Vendée)
Jean-François Macaire (Vienne)
Cyril Bulleaux (Yonne)
Anne-Marie Forcinal (Territoire de Belfort)

http://www.dailymotion.com/video/xd8ia_segolene-royal-1er-conseil-de-campa

Posté par segoleneausud à 10:20 - Commentaires [1] - Permalien [#]

Commentaires

    enfin !!!

    Ca fait du bien, on se sent moins seuls, enfin !!!

    Posté par Brigitte, 06 septembre 2006 à 20:34

Poster un commentaire